Настройка. Установка. Windows. Софт и утилиты

Конспект НОД по аппликации в группе раннего возраста. Облака на небе

Интеграция видов деятельности способствует развитию творческих начал детей дошкольного возраста.

Скачать:


Предварительный просмотр:

НОД. Интегрированное занятие

по развитию речи и аппликации

с использованием слайдовой презентации.

« Куда плывут облака ».

Предварительная работа . Наблюдения за облаками во время прогулок. Дидактическая игра «На что похожи облака?»: обобщение зрительных ассоциаций, «опредмечивание», наделение смыслом, узнавание в очертаниях облаков разных изображений, составление описательных рассказов, рисование туч, облаков.

Цель:

1. Развивать у детей творческое воображение. Учить детей свободно рассказывать сюжет сказки, используя карточки-подсказки. Вызвать у детей интерес от встречи со сказочными облаками, развивать эмоциональное восприятие. Развивать и активизировать словарь детей. Упражнять в чтении слогов и слов в слоговой цепочке.

2. Учить детей изображать облака, по форме похожие на знакомые предметы, явления, изображения животных.

Продолжить освоение обрывной техники аппликации. Развивать воображение, внимание и наблюдательность. Координировать движения глаз и рук. Воспитывать любовь к природе, интерес к пониманию явлений природы, чувство юмора.

Ход занятия.

Воспитатель спрашивает у детей: Какое сейчас время года? (весна)

Как вы догадались? (называют приметы)

Ожила кругом природа, * (далее в тексте обозначает смену слайдов)

Пробудилась ото сна.

С голубого небосвода

С солнцем к нам пришла весна.

Игра «Весенние слова»

  • Весной солнце, какое? (яркое, лучистое)
  • Весной небо, какое? (голубое, яркое, чистое)

Воспитатель читает стихотворение.

Весна, весна! Как высоко

На крыльях ветерка,

Ласкаясь к солнечным лучам,

Летают облака.

Воспитатель: весной облака, какие? (белые, пушистые).

2. Отгадайте, о чём это стихотворение?

Бегут по небу разные зверюшки:

Медведи, * птицы, * черепашки, * хрюшки, *

А если вы фантазией богаты,

там свой портрет, * отыщите ребята.

  • Что делают облака? (плывут, бегут, летят, скользят)
  • Почему они умеют плыть по небу? (их гонит ветер)

3. Давайте побудем с вами сказочниками и придумаем сказку о ветерке, а подсказкой вам будут служить карточки: * солнце, * дерево, *облако.

Начало сказки я уже придумала, слушайте.

Родился ветерок весной и от того, что был он ещё маленький и молодой, ему всё время хотелось шалить. Думал, думал ветерок с кем ему поиграть, с кем бы ему пошалить. И решил лететь к солнцу.

Ребята, придумайте, как он шалил с солнцем. (Дети рассказывают).

Воспитатель продолжает: «Решил тогда ветерок поиграть с деревом. (Дети рассказывают).

Воспитатель: «Тогда ветерок решил поиграть с облаком. Как он это делал? (Дети рассказывают).

Больше всего ветерку понравилось играть с облакам.

И с тех пор гонит ветерок облака, превращая их в разных, зверушек, и даже в загадочные существа. *

4. Физ. минутка.

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше подтянитесь.

Ну – ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Влево, вправо повернулись,

Сели – встали, сели – встали

И на месте побежали.

5 Ребята, посмотрите, какие интересные облака к нам пригнал ветерок.

Это слоговая цепочка, давайте её прочитаем. Второй слог первого служит началом нового слова (чтение слов).

Это плывут облака со слогами, давайте прочтём эти слова (чтение слов).

Ребята, сейчас подойдём и посмотрим, что же у нас лежит на столах? Это материалы и инструменты, с помощью которых мы с вами выполним аппликацию и не простую, сделаем волшебные облака.

Аппликация обрывная по замыслу.

«Живые облака».

Материалы и инструменты. Листы бумаги синего, голубого цвета для фона, листы машинописной бумаги белого цвета для изображения облаков, клей, салфетки бумажные, простой карандаш, цветные карандаши, слайдовая презентация фотографий облаков.

  1. Воспитатель предлагает детям создать красивые картинки с «живыми облаками», получает согласие.
  2. Берёт, лист машинописной бумаги и быстро обрывая и комментируя свои действия, создаёт изображение облака.
  3. Показывает несколько заготовленных вариантов облака, дети говорят, на что они похожи?
  4. Обращает внимание на подготовленные на столах художественные материалы и предлагает создать свои красивые картинки с «живыми облаками».
  5. Дети приступают к выполнению творческой задачи и продолжают освоение обрывной техники аппликации. Воспитатель помогает определиться с замыслом, тихо на ушко спрашивает, кого или что напоминает облако. Подсказывает, что «живое» облако может быть как цельным, так и составленным из фрагментов.
  6. Экспресс-выставка, дети рассказывают о своих облаках.

После занятия. Чтение стихотворения Г. Лагздынь «Облака», рисование облаков разными художественными материалами. См. (ср.гр.) стр. 120-121, И.А.Лыкова.

Рефлексия. Что больше всего понравилось, что узнали, чьи облака самые пушистые, волшебные, кто выполнил самые смешные облака.


Организация непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей в средней группе

по теме «Аппликация обрывная «Живые облака»»

Задачи приоритетной образовательной области:

Освоение обрывной техники аппликации. Закрепление навыков нанесения клея.

Задачи ОО в интеграции :

Развитие воображения и художественно-эстетического вкуса. Поощрение личностного творческого начала. Формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками. Воспитывать умение соотносить свои действия с действиями взрослого. Учить внимательно слушать педагога и ответы других детей. Обогащение и активизация словаря детей. Развитие мелкой моторики.

Интеграция образовательных областей:

«Социально-коммуникативное развитие»
«Познавательное развитие»
«Речевое развитие» – обогащение и активизация словаря детей, закрепление счета до 4.

«Художественно- эстетическое развитие» - музыкальное, изобразительное развитие.
«Физическое развитие» – пальчиковая гимнастика.

«Трудовое воспитание» .

Словарная работа : облако, облака, облаков, белые, пушистые, мягкие, красивые, необычные, уникальные.

Оборудование для педагога: Иллюстрации из мультфильма про ёжика"Трям! Здравствуйте!", фотографии облаков, магнитная доска, музыкальный проигрыватель, песня "Облака - белогривые лошадки"

Материалы к занятию: Чистые листы для наклеивания работы, карандаши, трафареты, готовые полоски разноцветной бумаги, клей, кисточки, клеенки, салфетки, образец работы.

Методы и приемы:
- практические:
- наглядные:
- словесные:

Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)

Формы работы

Наличие

средства

у детей

Образовательные

задачи

Целевые

ориентиры

(характеристики)

Звучит детская песня "Облака, белогривые лошадки"

Воспитатель:

«Ребята! Смотрите, к нам пришли гости из мультфильма про ёжика. Давайте порадуем их и вместе споем их любимую песенку»

Беседа об облаках их форме и цвете.

Воспитатель:

«На прогулке мы часто с вами наблюдаем за облаками: как они плывут по нему и всегда разные по форме. Скажите, пожалуйста, какие бывают облака?»

Ответы детей.

Воспитатель:

«Сегодня мы с вами будет создавать вот такие облака»

Дети садятся к столу, проводится пальчиковая гимнастика.

"Сегодня мы будем создавать облака с помощью обрывной аппликации. Нам не понадобятся ножницы, мы все сможем сделать с помощью наших пальчиков. а прежде чем начать, давайте разогреем наши пальчики.


В гости к пальчику большому
Приходили прямо к дому
Указательный и средний,
Безымянный и последний
Сам мизинчик малышок
Постучался на порог
Вместе пальчики друзья
Друг без друга жить нельзя."

Социально-коммуникативное развитие.

Музыкальное развитие.

Речевое развитие.

Познавательное развитие.

Физическое развитие

Беседа.

Слушание, исполнение.

Демонстрация иллюстраций.

Словарная работа: облако, облака, облаков, белые, пушистые, мягкие, красивые, необычные, уникальные.

Учить внимательно слушать воспитателя, добавлять слова. Обогатить и активизировать словарь детей по теме.

Развитие мелкой моторики рук.

Привлечь внимание детей, заинтересовать их. Создать положительные эмоции.

Основная часть (содержательный, деятельностный этап)

Образовательная область (вид деятельности)

Формы работы

Наличие

средства

у детей

Образовательные

задачи

Целевые

ориентиры

(характеристики)

Воспитатель:

" А теперь на минутку закройте глазки и представьте свое необычное облако. Представили? Тише, не говорите пока, мы потом будем догадываться, что же вы задумали. А теперь возьмите карандаш и нарисуйте очертания своего облака."

Дети рисуют облака.

"Теперь мажем клеем не выходя за контуры своего облака. Можете взять кисточки, чтобы было удобно размазывать клей. если вдруг клей попал за края вашего облака, вытрите его аккуратно кусочком салфетки"

Дети наносят клей.

"Возьмите полоски бумаги, у каждого должно быть по четыре полосочки. Давайте вместе посчитаем. Чтобы у нас получилось необычное и объемное облако нам нужно клеить кусочки бумаги разного цвет внахлест друг на друга. Вот, посмотрите на образец. По краям я приклеивала более темный цвет, затем светлее, а в середине белые кусочки бумаги."

Показ, объяснение, помощь, демонстрация образца.

Количественный счет до 4

Ситуативный разговор, пояснения.

Карандаши, листочки бумаги.

Клей сухой, пва, кисточки, салфетки.

Полоски бумаги.

Координация и развитие мелкой моторики.

Развитие художественно-эстетического вкуса.

Заключительная часть (рефлексивный этап)

Образовательная область (вид деятельности)

Формы работы

Наличие

средства

у детей

Образовательные

задачи

Целевые

ориентиры

(характеристики)

Воспитатель:

- Ребята, мы закончили создавать наши необычные облака. Давайте прикрепим их на магнитную доску и рассмотрим, что же у нас получилось. Получилось очень красиво, не правда ли?

Ответы детей.

- Какая интересная работа получилась у Арины. Все наклеено очень аккуратно. А облако Влада с далека похоже на мороженное!

Рассуждения детей

- Вам понравилась работать в технике обрывной аппликации? А что вам понравилось больше всего?

Ответы детей.

- А что вам сегодня было трудно делать?

Ответы детей.

-А теперь давайте вместе дружно под музыку приберем наши творческие столы и поблагодарим наших гостей за внимание.

Звучит музыка " Облака, белокрылые лошадки.

Развитие речи

Трудовое воспитание

Беседа, обсуждение

Показ приемов работы, объяс­нение, напоминание, указания.

Их творческие работы

Материалы для занятия

Совершенствовать умение составлять предложения из нескольких слов, развивать диалогическую речь. Самоанализ своей деятельности.

Закреплять навыки уборки рабочего места после занятия по аппликации.

На этом и нескольких последующих занятиях мы будем учить ребенка работать с рваной бумагой.

Нам понадобятся:

Клейстер из муки или крахмала, клеящий карандаш, клей ПВА.

Разноцветная бумага различной степени плотности. Лучше использовать дву-стороннюю цветную бумагу, чтобы малыши не путали, с ка-кой стороны фигуры следует наносить клей.

Плотная белая бумага, цветной картон.

Поролоновые губки, кисточки, салфетки, клеенка и др.

Игрушки (для обыгрывания сюжета).

Приёмы аппликации:

Разрывание бумаги.

Обрывание бумаги - отрывание кусочков бумаги по контуру, чтобы получить фигурку с неровными краями.

Цель: Учить детей аккуратно разрывать бумагу на кусочки разного размера и формы, приклеивать кусочки бумаги к кар-тону; формировать интерес и положительное отношение к аппликации.

Материал: Тонкая бумага белого цвета; кар-тон формата А4 голубого или синего цвета; клейстер из муки или крахмала.

Приемы аппликации. Разрывание бумаги на кусочки; намазы-вание клея при помощи пальцев; наклеивание.

Ход занятия

- Давай посмотрим с тобой в окошечко на небо. Посмотри на небо, какого оно цвета?

- Правильно, голубого.

- А по небу плывут облака. Какого цвета облака?

- Правильно облака белого цвета.

- Давай посмотрим на облака и подумаем, какие они, как про них можно сказать.

- Облака пушистые, большие и маленькие, воздушные. Они все разной формы.

- Давай и мы с тобой сделаем облака из бумаги.

Облака,

Облака -

Кучерявые бока,

Облака кудрявые,

Целые,

Дырявые,

Лёгкие,

Воздушные -

Ветерку послушные...

На полянке я лежу,

Из травы на вас гляжу… (С. Михалков)

Солнце светит в небе синем,

А на небе облака,

Как подушки и перины -

Мягко там наверняка!

Я мечтаю - если мне бы

Разогнаться и взлететь

Прямо к ним - туда, на небо -

Смог бы землю рассмотреть!

Города, моря и страны,

Как на глобусе моем!..

Что сидишь? - Спросила мама, -

Мы с тобой гулять идем.

Солнце яркое в окошке -

Уплывают облака.

Я машу им вслед ладошкой -

До свидания! Пока!.. (О. Емельянова)

Можно загадать загадку:

Пушистая вата

Плывет куда-то.

Чем вата ниже,

Тем дождик ближе.

(Облака)

Дайте ребёнку лист белой бумаги и предложите сделать облака. Покажите, как нужно держать бумагу большими и указательными пальцами (можно помогать и средними паль-цами), как аккуратными движениями разрывать ее в нужном направлении, чтобы получить кусочки необходимой формы и размера. Если у малыша не получается - помогите ему. Облачко может быть одно, а если малышу понравится, может быть и много.

Когда облака будут готовы, дайте ребёнку картон синего или голубого цвета, объясните, что это будет небо. А по небу плывут облака.

Покажите ребёнку, как следует наносить клей на получив-шиеся кусочки бумаги (размазывать клей пальцем от цен-тра к краям равномерным слоем), как прикладывать их про-клеенной стороной к картону, придавливать изображение ладонью и разглаживать салфеткой или тряпочкой.

Пока ребёнок будет приклеивать облачка можно включить песню «Облака белогривые лошадки».

_________________________________________

при подготовке занятия использовалась книга:

Е.А. Янушко. Аппликация с детьми раннего возраста (1-3 года). Методическое пособие для воспитателей и родителей. - М.: Мозаика синтез, 2006 - 64 стр.

Цель:
Формирование интереса к эстетической стороне окружающей действительности, эстетического отношения к предметам и явлениям окружающего мира. Развитие детского художественного творчества, интереса к самостоятельной творческой деятельности, удовлетворение потребности детей в самовыражении. Развитие интереса к различным видам изобразительной деятельности; совершенствований умений в аппликации.
Интеграция областей:
«Художественно - эстетическое развитие» (приоритетная, «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально - коммуникативное».
Интегрированные задачи:
Образовательные:
Формировать представления детей о грибах (грибы бывают съедобные и несъедобные) об относительной их величине. Закреплять умение детей создавать декоративные композиции. С целью создания выразительного образа учить приёму обрывания бумаги мелкими движениями пальцев. Побуждать создавать предметные и сюжетные композиции, дополнять их деталями, обогащающими изображения
Развивающие :
Развивать глазомер, мелкую моторику рук, образно логическое мышление, пространственное воображение, память, внимание.
Воспитательные:
Воспитания желания и умения взаимодействовать со сверстниками при создании коллективных работ.
Материалы: Муляжи грибов, иллюстрации с грибами, шаблоны грибов, цветные бумажные салфетки, тряпочки, кисточки, клей, клеёнки на каждого ребёнка. Рисунок корзинки на Ф- А1.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с грибами. Вырезывания шаблона гриба по желанию детей (боровик, лисичка, мухомор) по контуру, окрашивание ножки гриба. Разрезание цветных бумажных салфеток (красного, белого, коричневого, жёлтого цвета.) на 4 части,
1. Организационная часть.
(Звучит спокойная музыка, фонограмма «Звуки леса»)
Воспитатель: Ребята отгадайте загадку:
«Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожек.
Шляпка есть, нет головы»
Дети: Гриб
Воспитатель: Ребята подойдите, пожалуйста, ближе к телевизору. рассмотрим фотографии грибов и вспомним некоторые из них.
- Грибы растут в лесу с лета до осени, а для роста им необходимы тепло и влага. Какие грибы вы знаете?
Дети: (Боровик, лисички, подберёзовик, подосиновик и т. д.)
Воспитатель: Правильно, какие это грибы, назовите одним словом?
Дети: съедобные.
-В каком виде вы любите есть грибы?
Дети: (Грибной суп, солёные, маринованные, жареные и т. д.)
-Воспитатель: А ещё какие растут грибы?
Дети: несъедобные (Мухомор, поганки).
- Можно ли их собирать. (Нет).
2. Практическая часть.
Воспитатель: Сегодня ребята мы с вами будем изготавливать очень интересную и необычную аппликацию «Грибы» (Показ изготовленного шаблона, сначала украсим шляпку гриба, а потом их сложим в волшебную корзинку, но прежде чем начать работу давайте выполним зарядку.
Физкультминутка
По тропинке шли, (Маршируют)
Подберёзовик нашли. (Наклонились)
По дорожке шли, (Маршируют)
Боровик нашли. (Наклонились)
Боровик боровой
В мох укрылся с головой, (Показали, руки над головой в «замке»,
Мы его пройти могли – (Ходьба по кругу).
Хорошо, что тихо шли. (Остановились)
Инструкция:
1. Берём салфетки по цвету шляпки вашего гриба.
2. Аккуратно пальчиками рвём маленький кусочек салфетки.
3. Сминаем этот кусочек салфетки пальцами, чтоб получился маленький шарик.
4. Приготовим много таких шариков.
5. Наносим клей на шляпку гриба.
6. Затем всю шляпку заложим шариками из салфеток.
7. Дать изделию подсохнуть - грибочки готовы!
3. Самостоятельная работа детей.
Я предлагаю взять ваши шаблоны (боровик, лисичка, мухомор, которые вы приготовили вчера, и приглашаю вас сесть за столы.
Воспитатель садится рядом с детьми. Приступаем ребята к выполнению работы (пояснение, индивидуальная помощь).
4. Итоговая часть .
Молодцы ребята, принесите ваши грибочки к корзине.
Дети красиво располагают их на листе с корзиной.

Воспитатель: Посмотрите ребята, что у нас получилось?
Дети: Композиция.
Воспитатель: Как мы назовём эту композицию?
Дети: «Корзина с грибами»
Так как в нашей корзине собрались и съедобные и несъедобные грибы, предлагаю подарить её лесным игрушечным жителям, которые стоят у нас в группе. Вы согласны со мной?

Загрузка...